Дата обновления БД:
14.03.2025
Добавлено/обновлено документов:
239 / 896
Всего документов в БД:
319218
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
от 5 апреля 2018 года №ПП-3651
О мерах по дальнейшему стимулированию и развитию системы дошкольного образования
(В редакции Постановления Президента Республики Узбекистан от 30.09.2018 г. №ПП-3955, Указов Президента Республики Узбекистан от 12.12.2019 г. №УП-5893, 13.12.2019 г. №УП-5894, Постановлений Президента Республики Узбекистан от 30.01.2020 г. №ПП-4581, 08.10.2020 г. №ПП-4857, Указа Президента Республики Узбекистан от 17.03.2021 г. №УП-6188, Постановлений Президента Республики Узбекистан от 12.04.2021 г. №ПП-5071, 10.06.2021 г. №ПП-5144, Указов Президента Республики Узбекистан от 11.08.2021 г. №УП-6277, 07.10.2021 г. №УП-6320, Постановления Президента Республики Узбекистан от 18.03.2022 г. №ПП-168, Указов Президента Республики Узбекистан от 26.05.2023 г. №УП-79, 12.07.2023 г. №УП-109, Постановления Президента Республики Узбекистан от 27.09.2023 г. №ПП-316, Указов Президента Республики Узбекистан от 10.11.2023 г. №УП-193, 02.07.2024 г. №УП-98, 30.09.2024 г. №УП-152)
Отметить, что в результате принятых за последний год кардинальных мер в целях коренного реформирования и совершенствования системы дошкольного образования, создания эффективной системы государственного управления и укрепления материально-технической базы дошкольных образовательных организаций образовано Министерство дошкольного образования с его территориальными подразделениями на местах.
Утверждена Программа по дальнейшему совершенствованию системы дошкольного образования на 2017 — 2021 годы, в рамках которой начата работа по системной организации деятельности, строительству, реконструкции и капитальному ремонту дошкольных образовательных организаций.
Вместе с тем проведенный анализ показывает, что на низком уровне остается, особенно на местах, функционирование уполномоченных государственных органов по организации строительно-ремонтных работ, укреплению материально-технической базы, благоустройству территорий, обеспечению соблюдения санитарно-гигиеническим требованиям дошкольных образовательных организаций.
Кроме того, состояние инфраструктуры и материально-технической базы государственных дошкольных образовательных организаций не в полной мере соответствует современным требованиям и не позволяет обеспечить необходимый охват детей дошкольным образованием с учетом роста населения в стране.
В целях дальнейшего развития системы дошкольного образования, в том числе негосударственного сектора дошкольных образовательных услуг, расширения сети и укрепления материально-технической базы дошкольных образовательных организаций, обеспечения более широкого охвата детей дошкольным образованием и создания благоприятных условий для государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования:
1. Согласиться с предложениями Министерства дошкольного образования, Министерства финансов, Агентства по управлению государственными активами, Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента о внедрении в сфере дошкольного образования следующих форм государственно-частного партнерства:
предоставление в аренду на безвозмездной основе земельных участков, переданных в постоянное пользование для государственных и общественных нужд, в том числе свободных земельных участков функционирующих государственных дошкольных образовательных организаций для строительства зданий негосударственных дошкольных образовательных организаций
;предоставление в аренду на безвозмездной основе земельных участков постоянного пользования
для строительства объектов негосударственных дошкольных образовательных организаций с условием реконструкции и оснащения существующих государственных дошкольных образовательных организаций с последующим шефством;выделение здания для реконструкции и оснащения на основе концессии;
реализация по "нулевой" выкупной стоимости пустующих объектов государственной собственности, в том числе зданий нефункционирующих государственных дошкольных образовательных организаций;
передача в долгосрочное безвозмездное целевое пользование неиспользуемых помещений или корпусов недоукомплектованных государственных дошкольных образовательных организаций частным партнерам;
материально-техническое и финансовое обеспечение негосударственных дошкольных образовательных организаций, созданных на базе имущества частного партнера;
материально-техническое и методическое обеспечение семейных негосударственных дошкольных образовательных организаций;
филантропическая деятельность в виде шефства.
Определить, что государственно-частное партнерство в сфере дошкольного образования может осуществляться и в других формах, определяемых Кабинетом Министров Республики Узбекистан.
(В пункт внесены изменения в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 07.10.2021 №УП-6320)
(см. предыдущую редакцию)
2. Установить, что на частного партнера в зависимости от формы государственно-частного партнерства могут налагаться следующие виды инвестиционных обязательств:
обучение определенного количества воспитанников из семей, нуждающихся в социальной поддержке, и специального контингента с установлением для них льготных размеров родительской платы (в размерах, не превышающих установленные для государственных дошкольных образовательных организаций в данной местности). При этом дети из семей, нуждающихся в социальной поддержке, принимаются на учебу на приоритетной основе;
осуществление работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и оснащению государственных дошкольных образовательных учреждений, прикрепленных к частному партнеру;
иные обязательства, предусматриваемые соглашением о государственно-частном партнерстве.
(В пункт внесены изменения в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 08.10.2020 №ПП-4857)
(см. предыдущую редакцию)
3. Утвердить Положение о государственно-частном партнерстве в сфере дошкольного образования согласно приложению №1.
4. Определить, что:
соглашение о государственно-частном партнерстве заключается по результатам конкурса, проводимого Министерством дошкольного и школьного образования. В случаях, предусмотренных абзацами восьмым - десятым пункта 1 настоящего постановления, конкурс не проводится;
Министерство дошкольного и школьного образования с 1 октября 2023 года при создании негосударственных дошкольных образовательных организаций на основе государственно-частного партнерства заключает с частным партнером соглашение в качестве государственного партнера (для соглашений, заключенных до 1 октября 2023 года, государственным партнером определяется Агентство дошкольного образования), а также осуществляет мониторинг выполнения частным партнером условий соглашения на должном уровне;
Министерство дошкольного и школьного образования с 1 октября 2024 года
при создании семейных негосударственных дошкольных образовательных организаций заключает с частным партнером соглашение в качестве государственного партнера, а также осуществляет мониторинг выполнения частным партнером условий соглашения на должном уровне.на территории Республики Каракалпакстан Министерство дошкольного и школьного образования Республики Каракалпакстан при создании негосударственных дошкольных образовательных организаций и семейных негосударственных дошкольных образовательных организаций на основе государственно-частного партнерства заключает с частным партнером соглашение в качестве государственного партнера, а также осуществляет мониторинг выполнения частным партнером условий соглашения на должном уровне.
(В пункт внесены изменения в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 30.09.2024 №УП-152)
(см. предыдущую редакцию)
5. Принять предложения Министерства дошкольного образования, Министерства финансов, Министерства экономики Республики Узбекистан, Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям, Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции и Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан:
об аккумулировании на отдельно открываемом счете Министерства финансов Республики Узбекистан (далее - специальный счет) средств, направляемых на финансирование мероприятий по развитию негосударственных дошкольных образовательных организаций и стимулированию государственно-частного партнерства;
о выплате с 1 июля 2021 года за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан негосударственным дошкольным образовательным организациям на основе государственно-частного партнерства (за исключением семейных негосударственных дошкольных образовательных организаций) ежемесячной компенсации в порядке, установленном законодательством для потребленной электрической энергии и природного газа;
о выплате с 1 июля 2021 года за счет средств Государственного бюджета негосударственным дошкольным образовательным организациям на основе государственно-частного партнерства (за исключением семейных негосударственных дошкольных образовательных организаций), расположенным в отдаленных и труднодоступных районах, субсидий на каждого воспитываемого ребенка в размере 75 процентов от суммы расходов, затрачиваемой на одного воспитанника государственных дошкольных образовательных организаций;
о внедрении порядка выплаты за счет средств Государственного бюджета негосударственным дошкольным образовательным организациям на основе государственно-частного партнерства (за исключением семейных негосударственных дошкольных образовательных организаций), расположенным в других районах, за исключением отдаленных и труднодоступных районов, субсидий на каждого воспитываемого ребенка в размере 50 процентов от суммы расходов, затрачиваемой на одного воспитанника государственных дошкольных образовательных организаций.
(В пункт внесены изменения в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 02.07.2024 №УП-98)
(см. предыдущую редакцию)
6. Определить источниками формирования специального счета:
средства Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, выделяемые поэтапно, в сумме эквивалентной 100,0 млн. долларов США;
кредиты Всемирного банка и Азиатского банка развития, выделяемые Республике Узбекистан на бюджетную поддержку, в сумме 100,0 млн. долларов США;
благотворительные пожертвования, кредиты (займы) и гранты международных финансовых институтов, иностранных правительственных организаций и других доноров;
доходы, получаемые от размещения временно свободных средств специального счета;
другие источники, не запрещенные законодательством.
средства специального счета предоставляются коммерческим банкам для выдачи льготных кредитов на создание негосударственных дошкольных образовательных организаций, строительство, реконструкцию, ремонт и оснащение объектов соглашения о государственно-частном партнерстве;
кредиты за счет средств специального счета выделяются коммерческими банками субъектам предпринимательства, занимающимся деятельностью по дошкольному образованию, на условиях и в сроки, установленные законодательством.
(В пункт внесены изменения в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 08.10.2020 №ПП-4857)
(см. предыдущую редакцию)
8. Определить следующие сроки действия соглашений о государственно-частном партнерстве при:
предоставлении земельных участков в аренду на безвозмездной основе для строительства зданий негосударственных дошкольных образовательных организаций - не менее 30 лет;
реализации по "нулевой" выкупной стоимости пустующих объектов государственной собственности, в том числе зданий нефункционирующих государственных дошкольных образовательных организаций, - не менее 30 лет;
передаче в долгосрочное безвозмездное целевое пользование неиспользуемых помещений или корпусов недоукомплектованных государственных дошкольных образовательных организаций частным партнерам - не менее 30 лет;
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Постановление Президента Республики Узбекистан от 5 апреля 2018 года №ПП-3651
"О мерах по дальнейшему стимулированию и развитию системы дошкольного образования"
О документе
Номер документа: | ПП-3651 |
Дата принятия: | 05.04.2018 |
Состояние документа: | Действует |
Начало действия документа: | 05.04.2018 |
Органы эмитенты: |
Президент |
Опубликование документа
Национальная база данных законодательства Республики Узбекистан от 5 апреля 2018 года, №07/18/3651/1007
Редакции документа
Текущая редакция принята: 30.09.2024 документом Указ Президента Республики Узбекистан О дополнительных мерах по дальнейшему повышению качества и эффективности дошкольного образования № УП-152 от 30.09.2024
Вступила в силу с: 04.10.2024
Редакция от 02.07.2024, принята документом Указ Президента Республики Узбекистан О мерах по совершенствованию системы государственного управления в сфере дошкольного и школьного образования № УП-98 от 02.07.2024
Вступила в силу с: 01.08.2024
Редакция от 10.11.2023, принята документом Указ Президента Республики Узбекистан О мерах по совершенствованию системы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса № УП-193 от 10.11.2023
Вступила в силу с: 01.12.2023
Редакция от 27.09.2023, принята документом Постановление Президента Республики Узбекистан О дополнительных мерах по дальнейшей поддержке государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования № ПП-316 от 27.09.2023
Вступила в силу с: 27.09.2023
Редакция от 12.07.2023, принята документом Указ Президента Республики Узбекистан О внесении изменений в некоторые акты Президента Республики Узбекистан в связи с совершенствованием законодательства в сфере неплатежеспособности № УП-109 от 12.0
Вступила в силу с: 13.07.2023
Редакция от 26.05.2023, принята документом Указ Президента Республики Узбекистан О мерах по эффективной организации деятельности Министерства дошкольного и школьного образования и организаций в его системе № УП-79 от 26.05.2023
Вступила в силу с: 31.05.2023
Редакция от 18.03.2022, принята документом Постановление Президента Республики Узбекистан О дополнительных мерах по дальнейшему сокращению государственного участия... № ПП-168 от 18/03/2022
Вступила в силу с: 18.03.2022
Редакция от 07.10.2021, принята документом Указ Президента Республики Узбекистан О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых актов... № УП-6320 от 07/10/2021
Вступила в силу с: 08.10.2021
Редакция от 11.08.2021, принята документом Указ Президента Республики Узбекистан О мерах по оказанию материальной помощи малообеспеченным семьям и дальнейшему расширению... № УП-6277 от 11/08/2021
Вступила в силу с: 01.09.2021
Редакция от 10.06.2021, принята документом Постановление Президента Республики Узбекистан О дополнительных мерах по расширению сети дошкольных образовательных организаций... № ПП-5144 от 10/06/2021
Вступила в силу с: 01.07.2021
Редакция от 12.04.2021, принята документом Постановление Президента Республики Узбекистан О дополнительных мерах по развитию государственно-частного партнерства в сфере дошкольного... № ПП-5071 от 12/04/2021
Вступила в силу с: 12.04.2021
Редакция от 17.03.2021, принята документом Указ Президента Республики Узбекистан О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых актов... № УП-6188 от 17/03/2021
Вступила в силу с: 17.03.2021
Редакция от 08.10.2020, принята документом Постановление Президента Республики Узбекистан О создании филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего... № ПП-4857 от 08/10/2020
Вступила в силу с: 09.10.2020
Редакция от 30.01.2020, принята документом Постановление Президента Республики Узбекистан О мерах по дальнейшему развитию государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования № ПП-4581 от 30/01/2020
Вступила в силу с: 31.01.2020
Редакция от 13.12.2019, принята документом Указ Президента Республики Узбекистан О внесении изменений в некоторые акты Президента Республики Узбекистан (Указ Президента Республики... № УП-5894 от 13/12/2019
Вступила в силу с: 14.12.2019
Редакция от 12.12.2019, принята документом Указ Президента Республики Узбекистан О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Президента... № УП-5893 от 12/12/2019
Вступила в силу с: 13.12.2019
Редакция от 30.09.2018, принята документом Постановление Президента Республики Узбекистан О мерах по совершенствованию системы управления дошкольным образованием № ПП-3955 от 30/09/2018
Вступила в силу с: 01.10.2018
(В преамбулу внесены изменения в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 08.10.2020 №ПП-4857)
(см. предыдущую редакцию)