Дата обновления БД:
07.02.2025
Добавлено/обновлено документов:
400 / 1234
Всего документов в БД:
317569
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
от 6 июля 2021 года №УП-6257
О мерах по созданию среды нетерпимого отношения к коррупции, кардинальному сокращению коррупционных факторов в государственном и общественном управлении, а также широкому вовлечению общественности в этот процесс
(В редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 19.06.2024 г. №УП-91)
В стране принимаются последовательные меры по внедрению основанной на передовых международных стандартах системы предупреждения и непримиримой борьбы с коррупцией.
В частности, созданы необходимые условия для осуществления эффективного и действенного общественного контроля в государственном управлении путем обеспечения открытости, гласности и прозрачности в деятельности государственных органов и организаций, а также установления подотчетности должностных лиц перед населением.
Впервые создан отдельный орган - Агентство по противодействию коррупции, ответственный за выявление и системный анализ коррупционных рисков, устранение факторов, их порождающих. В органах государственной власти и крупных хозяйствующих субъектах налаживается деятельность подразделений внутреннего антикоррупционного контроля.
Внедряются с широким использованием возможностей цифровых технологий эффективные механизмы, направленные на предотвращение коррупции и злоупотреблений во многих сферах, таких как выдача государственных номерных знаков на транспортные средства, оказание нотариальных и других государственных услуг, отвод земельных участков, контроль за соблюдением правил дорожного движения.
Вместе с тем, несмотря на принимаемые системные меры, сохраняются коррупционные проявления в таких направлениях, как использование бюджетных средств, государственные закупки, капитальное строительство, получение лицензий и разрешений, выделение банковских кредитов, прием на работу.
В целях повышения эффективности системы противодействия коррупции и раннего предупреждения коррупционных проявлений, широкого вовлечения общественности в данный процесс и формирования среды нетерпимого отношения к коррупции:
1. Отметить, что коррупция на современном этапе развития страны является одной из самых серьезных угроз для государственного и общественного развития Узбекистана.
Определить приоритетной задачей руководителей и работников государственных органов всех уровней нетерпимое отношение к любым проявлениям коррупции и непримиримую борьбу с ней.
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Указ Президента Республики Узбекистан от 6 июля 2021 года №УП-6257
"О мерах по созданию среды нетерпимого отношения к коррупции, кардинальному сокращению коррупционных факторов в государственном и общественном управлении, а также широкому вовлечению общественности в этот процесс"
О документе
Номер документа: | УП-6257 |
Дата принятия: | 06.07.2021 |
Состояние документа: | Действует |
Начало действия документа: | 07.07.2021 |
Органы эмитенты: |
Президент |
Опубликование документа
Национальная база данных законодательства Республики Узбекистан от 7 июля 2021 года, №06/21/6257/0645
Редакции документа
Текущая редакция принята: 19.06.2024 документом Указ Президента Республики Узбекистан О дополнительных мерах по совершенствованию системы работы с международными рейтингами и индексами и усилению парламентского контроля в данной сфере № УП-91 от 19
Вступила в силу с: 20.06.2024