Дата обновления БД:
22.04.2025
Добавлено/обновлено документов:
427 / 1010
Всего документов в БД:
321091
Утвержден Законом Республики Узбекистан от 25 января 2018 года №ЗРУ-462
КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
(В редакции Законов Республики Узбекистан от 11.10.2018 г. №ЗРУ-496, 10.05.2019 г. №ЗРУ-536, 12.09.2019 г. №ЗРУ-567, 12.11.2019 г. №ЗРУ-583, 03.12.2019 г. №ЗРУ-586, 06.01.2020 г. №ЗРУ-600, 10.03.2020 г. №ЗРУ-607, 2.01.2021 г. №ЗРУ-662, 16.08.2021 г. №ЗРУ-708)
Раздел I. Общие положения
Глава 1. Основные положения
Статья 1. Законодательство об административном судопроизводстве
Законодательство об административном судопроизводстве состоит из настоящего Кодекса и иных актов законодательства.
Если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Республики Узбекистан об административном судопроизводстве, то применяются правила международного договора.
Статья 2. Задачи административного судопроизводства
Задачами административного судопроизводства являются:
обеспечение верховенства закона, прав и законных интересов граждан, а также предприятий, учреждений, организаций (далее — юридические лица) в отношениях с административными органами;
защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц в сфере административных и иных публичных правоотношений;
содействие укреплению законности и предупреждению нарушений в сфере административных и иных публичных правоотношений;
формирование уважительного отношения к закону и суду.
Статья 3. Сфера действия настоящего Кодекса
Действие настоящего Кодекса распространяется на порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц.
Действие настоящего Кодекса не распространяется на производство по делам об административных правонарушениях.
Статья 4. Право на обращение в суд
Любое заинтересованное лицо вправе обратиться в административный суд (суд) за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав либо охраняемых законом интересов.
В случаях, предусмотренных законодательством, в суд вправе обратиться прокурор, государственные органы и иные лица.
Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Статья 5. Форма обращения в суд
Обращение в суд осуществляется в форме:
заявления (жалобы) и ходатайства — по административным делам о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
жалобы (протеста) — при обращении в суды апелляционной и кассационной инстанции, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Обращение и прилагаемые к нему документы могут быть направлены в суд в виде электронного документа.
(В статью внесены изменения в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 12.01.2021 №ЗРУ-662)
(см. предыдущую редакцию)
Статья 6. Административное дело
Административное дело формируется на основе документов, представленных в суд лицами, участвующими в деле, и другими участниками административного судопроизводства, либо истребованных судом, а также судебных и иных актов, оформленных на бумажных носителях.
Административное дело может быть сформировано в электронной форме.
При формировании административного дела в электронной форме лица, участвующие в деле, и другие участники административного судопроизводства вправе представить в суд документы в электронной форме, подтвержденные своей электронной цифровой подписью. Письменные документы, представленные в суд лицами, участвующими в деле, и другими участниками административного судопроизводства, приобщаются к делу в электронной форме, после чего письменные документы возвращаются лицам, их представившим.
В случае формирования административного дела в электронной форме судебные акты подтверждаются электронной цифровой подписью судьи (судей), а протоколы судебных заседаний и отдельных процессуальных действий подтверждаются электронной цифровой подписью председательствующего и секретаря судебного заседания.
Передача административного дела в электронной форме в другой административный суд или иной орган осуществляется через информационную систему.
Административное дело, сформированное в электронной форме, может иметь копию на бумажном носителе.
Статья 7. Судебные акты
Суд принимает судебные акты в форме решения, определения, постановления.
В суде первой инстанции по результатам рассмотрения дела по существу принимается решение, постановление.
Судами апелляционной и кассационной инстанций по результатам рассмотрения апелляционных, кассационных жалоб (протестов) принимаются постановления.
Акты суда, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений.
(В статью внесены изменения в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 12.01.2021 №ЗРУ-662)
(см. предыдущую редакцию)
Глава 2. Принципы административного судопроизводства
Статья 8. Осуществление правосудия только судом
Правосудие по административным делам осуществляется только судом по правилам, установленным настоящим Кодексом.
Статья 9. Равенство перед законом и судом
Правосудие по административным делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом граждан — независимо от пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения, а юридических лиц — независимо от формы собственности, места нахождения, а также других обстоятельств.
Статья 10. Независимость судей и подчинение их только закону
При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только закону.
Какое-либо вмешательство в деятельность судей по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону.
Гарантии независимости судей устанавливаются законом.
Статья 11. Состязательность и равноправие сторон
Административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Суд, сохраняя объективность и беспристрастность, создает необходимые условия для выполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
Суд принимает меры для всестороннего и полного установления всех фактических обстоятельств по административному делу.
Статья 12. Язык административного судопроизводства
Административное судопроизводство ведется на узбекском, каракалпакском языках или на языке большинства населения данной местности.
Участникам судебного процесса, не владеющим языком, на котором ведется административное судопроизводство, обеспечивается право ознакомления с материалами дела, участия в судебных действиях через переводчика и право выступать в суде на родном языке или свободно выбранном языке общения.
Судебные акты, принимаемые в ходе судебного разбирательства, составляются на том же языке, на котором проводилось судебное заседание.
Статья 13. Гласность судебного разбирательства
Разбирательство дел в судах открытое.
Слушание дела в закрытом судебном заседании допускается, когда это необходимо для сохранения государственного секрета или иной охраняемой законом тайны. Слушание дела в закрытом судебном заседании в режиме видеоконференцсвязи не допускается, а аудио- и видеозапись такого заседания не производится.
При проведении слушания в закрытом судебном заседании не допускается формирование дела в электронной форме.
О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании выносится определение.
Решение суда во всех случаях оглашается публично.
Статья 14. Непосредственность судебного разбирательства
Суд при рассмотрении административного дела обязан непосредственно исследовать все доказательства по делу.
Статья 15. Разрешение административных дел на основании законодательства
Суд разрешает административные дела на основании Конституции и законов Республики Узбекистан, иных актов законодательства, а также международных договоров Республики Узбекистан.
Суд, установив при рассмотрении административного дела несоответствие акта административного органа закону, в том числе принятие его с превышением полномочий, принимает решение в соответствии с законом.
В случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения, а при отсутствии таких норм разрешает спор, исходя из общих начал и смысла законов.
При рассмотрении административных дел все неустранимые противоречия и неясности законодательства толкуются в пользу граждан и юридических лиц.
Статья 16. Обязательность судебных актов
Вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех государственных органов, органов самоуправления граждан, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Республики Узбекистан.
Неисполнение судебных актов влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом и иными законами.
Глава 3. Состав суда
Статья 17. Единоличное и коллегиальное рассмотрение дел
Административные дела (далее - дело) по первой инстанции в межрайонном административном суде, Административном суде Республики Каракалпакстан, административных судах областей и города Ташкента рассматриваются судьей единолично, в Верховном суде Республики Узбекистан дела рассматриваются по первой инстанции коллегиально в составе трех судей.
Рассмотрение дела в апелляционном и кассационном порядке осуществляется коллегиально в составе трех судей.
Повторное рассмотрение дела в кассационном порядке производится коллегиально в составе пяти судей.
При коллегиальном рассмотрении дела один из судей председательствует в судебном заседании.
Все судьи при рассмотрении дела пользуются равными правами.
В случае, когда настоящим Кодексом судье предоставлено право единолично рассматривать дело и разрешать отдельные вопросы, он действует от имени суда.
(В статью внесены изменения в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 12.01.2021 №ЗРУ-662)
(см. предыдущую редакцию)
Статья 18. Формирование состава суда
Состав суда для рассмотрения конкретного дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства с использованием автоматизированной информационной системы.
Дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или составом суда.
Замена судьи или одного из судей возможна в случае:
заявленного и удовлетворенного в порядке, установленном настоящим Кодексом, самоотвода или отвода судьи;
невозможности рассмотрения дела ввиду отсутствия судьи.
После замены судьи рассмотрение дела начинается сначала.
(В статью внесены изменения в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 10.03.2020 №ЗРУ-607)
(см. предыдущую редакцию)
Статья 19. Порядок разрешения вопросов судом в коллегиальном составе
Вопросы, возникающие при рассмотрении дела судом в коллегиальном составе, разрешаются судьями большинством голосов. Никто из судей не вправе воздержаться от голосования. Судья, председательствующий в судебном заседании, голосует последним.
Судья, не согласный с мнением большинства, обязан подписать судебный акт и вправе изложить в письменной форме свое особое мнение, которое в запечатанном конверте приобщается к делу, но не объявляется. Лиц, участвующих в деле, с особым мнением судьи не знакомят.
Суд вышестоящей инстанции вправе знакомиться с особым мнением судьи.
Статья 20. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела
Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать при новом рассмотрении этого дела в суде первой инстанции, если решение суда отменено судом апелляционной или кассационной инстанции, кроме случаев рассмотрения дел по вновь открывшимся обстоятельствам.
Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной или кассационной инстанции.
Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой или кассационной инстанции.
Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой или апелляционной инстанции либо в суде кассационной инстанции при повторном рассмотрении данного дела в соответствии со статьей 248-1 настоящего Кодекса.
(В статью внесены изменения в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 12.01.2021 №ЗРУ-662)
(см. предыдущую редакцию)
Глава 4. Отвод судьи и других участников административного судопроизводства
Статья 21. Отвод судьи
Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;
2) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, эксперта, специалиста, переводчика, секретаря судебного заседания, представителя или свидетеля;
3) является родственником лиц, участвующих в деле, или их представителей;
4) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности;
5) является родственником судьи, входящего в состав коллегии, рассматривающей дело.
Статья 22. Отвод прокурора, эксперта, специалиста, переводчика и секретаря судебного заседания
Прокурор, эксперт, специалист, переводчик и секретарь судебного заседания не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:
1) является родственником лиц, участвующих в деле, или их представителей;
2) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности.
Основаниями для отвода эксперта и специалиста также являются:
1) его служебная или иная зависимость в момент разбирательства дела или в прошлом от лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
2) производство им ревизии, материалы которой послужили основанием или поводом для обращения в суд либо используются при рассмотрении дела.
Статья 23. Заявления об отводах
При наличии оснований, указанных в статьях 21 и 22 настоящего Кодекса, судья, прокурор, эксперт, специалист, секретарь судебного заседания и переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям им может быть заявлен отвод лицами, участвующими в деле. Отвод прокурору, эксперту, специалисту, секретарю судебного заседания, переводчику может быть рассмотрен также по инициативе суда.
Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу.
В ходе рассмотрения дела заявление о самоотводе или об отводе допускается только в случае, если основание самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод либо отвод, после начала рассмотрения дела по существу.
Повторный отвод по тем же основаниям не может быть заявлен тем же лицом. В случае заявления повторного отвода оно не подлежит рассмотрению.
Статья 24. Порядок разрешения заявленного отвода
В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения.
Вопрос об отводе судьи, рассматривающего дело единолично, разрешается председателем суда.
Вопрос об отводе судьи при рассмотрении дела в коллегиальном составе разрешается этим же составом суда большинством голосов в отсутствие судьи, которому заявлен отвод. При равном числе голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным.
Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, рассматривающего дело, разрешается этим же составом простым большинством голосов.
Вопрос о самоотводе или об отводе прокурора, эксперта, специалиста, секретаря судебного заседания и переводчика разрешается судом, рассматривающим дело.
Вопрос о самоотводе судьи разрешается судом в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
По результатам рассмотрения вопроса об отводе выносится определение.
(В статью внесены изменения в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 12.01.2021 №ЗРУ-662)
(см. предыдущую редакцию)
Статья 25. Последствия удовлетворения заявления об отводе
В случае удовлетворения заявления о самоотводе или об отводе судьи, или нескольких судей, либо всего состава суда дело рассматривается в том же суде, но в ином составе судей.
Если в результате удовлетворения самоотвода и отвода невозможно сформировать новый состав суда для рассмотрения дела в том же суде, оно должно быть передано в другой суд.
Глава 5. Подведомственность и подсудность административных дел
§ 1. Подведомственность
Статья 26. Подведомственность дел
Административному суду подведомственны дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, за исключением дел, отнесенных к подведомственности Конституционного суда Республики Узбекистан, судов по гражданским делам, экономических судов и военных судов.
Законом могут быть отнесены к подведомственности административного суда и другие дела.
Административный суд рассматривает подведомственные ему дела с участием граждан, юридических лиц и административных органов, а также иностранных юридических лиц, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Узбекистан, если иное не предусмотрено международным договором Республики Узбекистан.
При объединении нескольких связанных между собой требований, из которых одни подведомственны административному суду, а другие — суду по гражданским делам, все требования подлежат рассмотрению в суде по гражданским делам.
Не допускается объединение нескольких связанных между собой требований, из которых одни подведомственны административному суду, а другие экономическому суду.
Статья 27. Дела, разрешаемые судом
Суд разрешает дела:
1) об оспаривании ведомственных нормативно-правовых актов;
2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти на местах, органов государственного управления, иных организаций, уполномоченных на осуществление административно-правовой деятельности (далее — административные органы), органов самоуправления граждан и их должностных лиц, не соответствующих законодательству и нарушающих права и охраняемые законом интересы граждан или юридических лиц;
3) об оспаривании действий (решений) избирательных комиссий;
4) об оспаривании отказа в совершении нотариального действия, регистрации записей актов гражданского состояния либо действий (бездействия) нотариуса или должностного лица органа записи актов гражданского состояния;
5) об обжаловании отказа в государственной регистрации либо уклонения от государственной регистрации в установленный срок;
6) по инвестиционным спорам, указанные в статье 27-1 настоящего Кодекса;
7) о конкуренции, указанные в статье 27-2 настоящего Кодекса.
Суд разрешает и иные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, отнесенные законом к его компетенции.
(В статью внесены изменения в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 16.08.2021 №ЗРУ-708)
(см. предыдущую редакцию)
Статья 27-1. Дела по инвестиционным спорам
К инвестиционным спорам относятся дела между инвесторами и административными органами, органами самоуправления граждан на решения, действия (бездействие) их должностных лиц, связанных с соблюдением условий инвестиционного договора.
(Статья введена в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 12.01.2021 №ЗРУ-662)
Статья 27-2. Дела о конкуренции
Делами о конкуренции являются споры, отнесенные к подсудности административного суда, между юридическими лицами, в том числе иностранными, органами хозяйственного управления, индивидуальными предпринимателями и антимонопольным органом, вытекающие из отношений в области конкуренции на товарных и финансовых рынках.
(Статья введена в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 12.01.2021 №ЗРУ-662)
§ 2. Подсудность
Статья 28. Подсудность дел
Дела, подведомственные суду, рассматриваются межрайонными административными судами, за исключением дел, подсудных Административному суду Республики Каракалпакстан, административным судам областей и города Ташкента, а также Верховному суду Республики Узбекистан.
По желанию крупного инвестора по инвестиционным спорам, сторон по делам о конкуренции дела данной категории рассматриваются непосредственно Верховным судом Республики Узбекистан, остальные инвестиционные споры по желанию инвестора рассматриваются Административным судом Республики Каракалпакстан, административными судами областей и города Ташкента в качестве суда первой инстанции.
(В статью внесены изменения в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 12.01.2021 №ЗРУ-662)
(см. предыдущую редакцию)
Статья 29. Дела, подсудные Административному суду Республики Каракалпакстан, административным судам областей и города Ташкента
Административный суд Республики Каракалпакстан, административные суды областей и города Ташкента рассматривают в качестве суда первой инстанции дела, связанные с государственными секретами.
Административный суд Республики Каракалпакстан, административные суды областей и города Ташкента в зависимости от особых обстоятельств вправе изъять любое дело из межрайонного административного суда и принять его к своему производству по первой инстанции, передать дело из одного суда в другой.
(Статья изложена в новой редакции в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 12.01.2021 №ЗРУ-662)
(см. предыдущую редакцию)
Статья 30. Дела, подсудные Верховному суду Республики Узбекистан
Верховный суд Республики Узбекистан рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) об оспаривании ведомственных нормативно-правовых актов;
2) об оспаривании действий (решений) Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан.
Верховный суд Республики Узбекистан рассматривает в качестве суда первой инстанции и иные дела, отнесенные законом к его компетенции.
Верховный суд Республики Узбекистан в зависимости от особых обстоятельств вправе изъять любое дело из любого административного суда и принять его к своему производству по первой инстанции, передать дело из одного суда в другой.
Текст редакции доступен после регистрации и оплаты доступа.
Недействующая редакция, не действует с 26 августа 2021 года