Дата обновления БД:
17.04.2025
Добавлено/обновлено документов:
389 / 884
Всего документов в БД:
320894
ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
от 18 сентября 1998 года №397
О мерах по совершенствованию работы автозаправочных станций и улучшению обеспечения потребителей республики нефтепродуктами
(В редакции Постановлений Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28.06.2002 г. №236, 28.06.2003 г. №289, 16.09.2004 г. №430, 02.11.2011 г. №294)
В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 7 сентября 1998 года №382, в целях упорядочения обеспечения народного хозяйства и населения республики нефтепродуктами, предотвращения нарушений в их реализации Кабинет Министров постановляет:
1. Утратил силу
2. Уполномочить Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента на лицензирование деятельности хозяйствующих субъектов на право реализации ими нефтепродуктов.
Топливно-энергетическому комплексу Кабинета Министров осуществлять контроль за соблюдением уполномоченными органами Порядка представления и оформления документов для получения лицензии на право реализации нефтепродуктов и правильностью их выдачи.
3. Утратил силу
нефтепродукты для автозаправочных станций отпускаются только на основе договора между ними и нефтебазами в установленном порядке с учетом доставки нефтепродуктов специальным автотранспортом поставщика;
нефтепродукты для автозаправочных станций отпускаются только на основе договора установленного образца (приложение №3) между ними и предприятием по обеспечению нефтепродуктами;
строительство новых автозаправочных станций производится по согласованию с акционерной компанией "Узнефтепродукт".
(В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 02.11.2011 г. №294)
(см. предыдущую редакцию)
5. Принять предложения Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента, Госкомимущества Республики Узбекистан, объединения "Узгоснефтепродукт", а также владельцев частных автозаправочных станций о создании территориальных ассоциаций автозаправочных станций. Принять к сведению, что основными направлениями деятельности ассоциаций являются:
рассмотрение предложений по режиму работы автозаправочных станций и представление их в Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента;
рассмотрение предложений владельцев частных автозаправочных станций о потребных объемах нефтепродуктов и внесение предложений по заключению договоров с подразделениями Узгоснефтепродукта на их поставку;
защита и представление интересов владельцев частных автозаправочных станций в Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и г. Ташкента, а также в органах государственного и хозяйственного управления;
привлечение иностранных инвестиций и средств отечественных юридических и физических лиц в развитие и реконструкцию сети автозаправочных станций.
6. Комплексам топливно-энергетическому и разгосударствления, приватизации Кабинета Министров, руководителям территориальных рабочих групп в месячный срок подготовить и провести учредительные конференции территориальных ассоциаций автозаправочных станций, оказать содействие в избрании руководящих и исполнительных органов в установленном законодательством порядке.
7. Принять предложения Госкомимущества Республики Узбекистан, объединения "Узгоснефтепродукт", Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента о приватизации до конца 1998 года и в 1999 году действующих автозаправочных станций системы объединения "Узгоснефтепродукт", реализующих нефтепродукты за наличный расчет, согласно приложению №4.
8. Госкомимуществу Республики Узбекистан совместно с объединением "Узгоснефтепродукт", Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента в установленном порядке произвести продажу автозаправочных станций в собственность физическим и юридическим лицам, в том числе иностранным, с долгосрочной арендой земельных участков и вместе с земельными участками, на которых они размещены, без декларирования источников средств, через аукционные торги и на тендерной основе.
9. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан повысить ответственность органов и подразделений внутренних дел за обеспечение надлежащего порядка и функционирования автозаправочных станций в соответствии с требованиями, изложенными в приложении N1 к настоящему постановлению.
10. Внести следующие изменения и дополнения в некоторые решения Правительства:
в пункте 1 постановления Кабинета министров от 7 сентября 1998 года №382 "О мерах по улучшению обеспечения нефтепродуктами города Ташкента", а также в пункте 1 Положения об обеспечении г. Ташкента нефтепродуктами, утвержденного указанным постановлением, исключить слова "на основании решения Кабинета Министров Республики Узбекистан".
11. Признать утратившими силу:
пункты 8, 20 Правил работы автозаправочных станций, утвержденных постановлением Кабинета Министров от 6 мая 1994 года №240 "Об упорядочении реализации горюче-смазочных материалов";
приложение к Положению об обеспечении г. Ташкента нефтепродуктами, " утвержденному постановлением Кабинета Министров от 7 сентября 1998 г. №382 "О мерах по улучшению обеспечения нефтепродуктами города Ташкента";
приложение №1 к распоряжению Кабинета Министров от 11 сентября 1998 г. №433-фм.
12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Султанова У. Т.
О ходе выполнения постановления доложить в ноябре 1998 года и в январе 1999 года
Председатель Кабинета Министров
Ислам Каримов
Приложение №4
к Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 сентября 1998 года №397
График приватизации автозаправочных станций системы объединения "Узгоснефтепродукт", реализующих нефтепродукты за наличный расчет
______________________________________________________________________
¦NN ¦Наименование ¦Количество АЗС Подлежат приватизации ¦
¦ ¦регионов _________________________________________________
¦ ¦ ¦Всего¦в том числе ¦Всего¦в том числе ¦
¦ ¦ ¦ _______________ _______________________
¦ ¦ ¦ ¦прива-¦не ¦ ¦до ¦в ¦во II ¦
¦ ¦ ¦ ¦тизи- ¦прива-¦ ¦конца¦I по- ¦полу- ¦
¦ ¦ ¦ ¦рова- ¦тизи- ¦ ¦1998 ¦луго- ¦годии ¦
¦ ¦ ¦ ¦ны ¦рова- ¦ ¦г. ¦дии ¦1999 г.¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ны ¦ ¦ ¦1999 г.¦ ¦
______________________________________________________________________
¦1. ¦Республика ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Каракалпакстан ¦ 60 ¦ 47 ¦ 13 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦области: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦2. ¦Андижанская ¦ 64 ¦ 44 ¦ 20 ¦ 11 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 4 ¦
¦3. ¦Бухарская ¦ 41 ¦ 25 ¦ 16 ¦ 6 ¦ 2 ¦ 2 ¦ 2 ¦
¦4. ¦Джизакская ¦ 61 ¦ 50 ¦ 11 ¦ 5 ¦ 1 ¦ 2 ¦ 2 ¦
¦5. ¦Кашкадарьинская ¦ 91 ¦ 63 ¦ 28 ¦ 11 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 4 ¦
¦6. ¦Навоийская ¦ 41 ¦ 16 ¦ 25 ¦ 15 ¦ 5 ¦ 5 ¦ 5 ¦
¦7. ¦Наманганская ¦ 57 ¦ 40 ¦ 17 ¦ 3 ¦ 1 ¦ 1 ¦ 1 ¦
¦8. ¦Самаркандская ¦ 109 ¦ 84 ¦ 25 ¦ 13 ¦ 4 ¦ 4 ¦ 5 ¦
¦9. ¦Сурхандарьинская¦ 74 ¦ 50 ¦ 24 ¦ 9 ¦ 3 ¦ 3 ¦ 3 ¦
¦10.¦Сырдарьинская ¦ 40 ¦ 27 ¦ 13 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦
¦11.¦Ташкентская ¦ 69 ¦ 47 ¦ 22 ¦ 11 ¦ 4 ¦ 3 ¦ 4 ¦
¦12.¦г.Ташкент ¦ 48 ¦ 21 ¦ 27 ¦ 20 ¦ - ¦ 10 ¦ 10 ¦
¦13.¦Ферганская ¦ 86 ¦ 64 ¦ 22 ¦ 13 ¦ 4 ¦ 4 ¦ 5 ¦
¦14.¦Хорезмская ¦ 46 ¦ 34 ¦ 12 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Всего ¦ 887 ¦ 612 ¦ 275* ¦ 117¦ 30 ¦ 42 ¦ 45 ¦
______________________________________________________________________
* Примечание: из неприватизированных 275 АЗС 158 реализуют нефтепродукты по единым государственным талонам.
Недействующая редакция, не действует с 14 июня 2018 года